© 2000-2025 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

11.03.2005 - Долевое строительство. Действие закона о долевом строительстве приведет к росту цен на недвижимость

Действие закона о долевом строительстве, который вступает в силу 1 апреля 2005 года, приведет к росту цен на недвижимость. Такое мнение в интервью газете «Коммерсант» высказал председатель правления «ПИК-Холдинга» Артём Эйрамджанц.

Рост цен, в частности, будет связан с тем, что закон вводит дополнительный НДС для физических лиц в размере 18%, сказал он.

А. Эйрамджанц также отметил, что если застройщик одновременно привлекает средства граждан и берет кредит в банке, банк будет нести солидарную ответственность с этим застройщиком по обязательствам перед физическими лицами. «Это ненормально. На сегодня никакому банку не нужно нести ответственность за застройщиков или совместно с ними. Поэтому либо банки не будут кредитовать застройщиков, либо будут значительно повышать проценты по кредиту», - подчеркнул председатель правления «ПИК-Холдинга».

По его мнению, новый закон дает дольщику возможность шантажировать застройщика обращением взыскания и подачей искового заявления в суд, например, в случае срыва сроков сдачи объекта. «Чтобы избежать их (срывов сроков сдачи объекта), застройшики будут завышать сроки исполнения по инвестиционным договорам», - отметил А. Эйрамджанц.

Вместе с тем, А. Эйрамджанц сообщил, что согласен с таким положением в новом законе, как проектная декларация. «Это один из способов повышения прозрачности системы. Этот документ застройщик обязан предоставлять своим клиентам для ознакомления с будущим объектом», - пояснил А. Эйрамджанц.


Постоянный адрес материала - Долевое строительство. Действие закона о долевом строительстве приведет к росту цен на недвижимость

  © 2000-2025 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо