02.07.2014 - Около станции метро «Саларьево» возведут новостройку - крупный ТПУ с парковкой
Рядом со станцией «Саларьево» Сокольнической линии метрополитена планируется построить крупный транспортно-пересадочный узел (ТПУ) с парковкой на семь тысяч машиномест, заявил заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин.
«Общая площадь нового ТПУ составит около 500 тысяч квадратных метров. Здесь появятся новые рабочие места для жителей присоединенных территорий», - сказал М. Хуснуллин. По его словам, крупный перехватывающий паркинг около новой станции метро позволит людям, которые едут из Подмосковья в сторону столицы, оставлять свои автомобили на парковке и пересаживаться на Сокольническую линию метрополитена.
Напомним, транспортно-пересадочный узел - часть городской территории, где осуществляется комфортная пересадка пассажиров на различные виды транспорта (городской наземный, метро и железная дорога). До 2020 года в Москве и Московской области должна быть создана сеть транспортно-пересадочных узлов, которая включает в себя 255 ТПУ на территории столицы (90 - на базе метро, 31 - на Малом кольце железной дороги (МКЖД) и 42 - на базе РЖД) и еще 300 - в Подмосковье.
Она должна увязать в единую, комфортную для пассажиров систему все виды общественного транспорта, что позволит сократить время пассажиров в пути и создаст необходимые привлекательные условия для пересадки с личного автомобиля на общественный транспорт, снижая нагрузку на улично-дорожную сеть.
Постоянный адрес материала - Около станции метро «Саларьево» возведут новостройку - крупный ТПУ с парковкой |