02.06.2014 - Парковка на 14 улицах возле "Москва-Сити" станет платной с 1 июня
Зона платной парковки в Москве расширяется, с 1 июня в нее войдут 14 улиц, прилегающих к ММДЦ "Москва-Сити", говорится в приказе заместителя мэра Максима Ликсутова.
В зону платных парковок частично попадут улицы Сергея Макеева, Анны Северьяновой, 2-я Звенигородская, Шмитовский проезд, улицы 1905 года (дома 1 и 3), Антонова-Овсеенко и Краснопресненская набережная; полностью - улицы Мантулинская и Тестовская, 1-й и 2-й Красногвардейский проезды, Пресненская набережная, Студенецкий и Выставочный переулки
В департаменте транспорта пояснили, что реально платить за парковку у "Москва-Сити" москвичи начнут с понедельника, 2 июня.
"1 июня - воскресенье, платные парковки в Москве работают бесплатно", - сказал собеседник агентства.
По словам первого заместителя руководителя департамента Сергея Андрейкина, парковка в окрестностях "Москва-Сити" будет стоить 80 рублей в первые два часа, с третьего часа цена составит 130 рублей.
"Такое решение позволит разгрузить прилегающие улицы и освободить для пешеходов тротуар. Это было заранее согласовано с депутатами и жителями - как по границам, так и по тарифам", - сказал С.Андрейкин журналистам 15 мая.
Ранее о появлении зоны платной парковки в районе делового центра "Москва-Сити" сообщила пресс-служба ГКУ "Администратор московского парковочного пространства".
"Введение платной парковки - лишь одна из мер, призванных оптимизировать движение на территории главного делового района Москвы", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе 17 апреля.
Представитель ГКУ заявил, что поскольку не все граждане, ежедневно приезжающие в "Москва-Сити", имеют реальную необходимость использовать автомобиль, было решено на некоторых участках ввести прогрессивную плату за парковку.
"С определенного времени стоянки стоимость парковки становится выше. С одной стороны, это позволит людям, приезжающим по делам, без лишних затрат припарковать автомобиль, с другой стороны такая мера поможет более эффективно регулировать ежедневный трафик", - сказал он.
По подсчетам экспертов рынка недвижимости, парковка личного автотранспорта возле Сити обойдется в сумму более $600 в месяц.
Постоянный адрес материала - Парковка на 14 улицах возле "Москва-Сити" станет платной с 1 июня |