04.03.2014 - В 2014 году в Москве снесут 147 ветхих пятиэтажек
Как сообщили в городском Департаменте строительства, а этом году по программе сноса пятиэтажных домов первого периода индустриального домостроения, а также ветхих и аварийных жилых домов планируется демонтировать 147 объектов.
Так, 119 домов будет снесено за счет средств городского бюджета и 28 - инвесторами. Общая площадь демонтированных объектов составит 485,6 тыс. кв. метров. На их месте планируется возвести 543,8 тыс. кв. метров нового жилья, пять объектов социального назначения и два гаража. Напомним, демонтаж ветхих пятиэтажек сносимых серий проводится в рамках городской программы комплексной реконструкции районов пятиэтажной застройки первого периода индустриального домостроения.
Основной объем сноса планируется завершить в 2015 году. На сегодня в Москве осталось демонтировать 285 ветхих пятиэтажных домов общей площадью 1042,8 тыс. кв. метров: в Северо-Восточном округе - 66, в Восточном - 17, в Юго-Восточном - 5, в Юго-Западном - 42, в Западном - 85, в Северо-Западном - 33, в Северном - 37. В Центральном, Южном и Зеленоградском административных округах программа сноса полностью завершена.
К настоящему времени снесено 1437 домов общей площадью 5296,8 тыс. кв. метров. Таким образом, программа выполнена на 83,4%. Как ранее отмечал руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин, программа сноса пятиэтажных домов - одно из важнейших направлений программы «Жилище». «Это обусловлено тем, что свободных площадок для строительства в городе практически не осталось и основным ресурсом площади, наряду с промзонами, является строительство на освобожденных после сноса территориях», - подчеркнул он. В 2013 году более 20 тысяч москвичей улучшили жилищные условия по социальным программам, причем 12 тысяч из них переехали в новые квартиры по программе сноса ветхих пятиэтажных домов.
Постоянный адрес материала - В 2014 году в Москве снесут 147 ветхих пятиэтажек |