24.02.2014 - На сайте появилось новое интересное исследование - Маркетинговое исследование российского рынка кварцевого песка за 2010 - 1 квартал 2013 года
На сайте появилось новое интересное исследование -
Новое исследование аналитической компании VVS («ВладВнешСервис») является результатом глубокого изучения рынка кварцевого песка за 2010-1 квартал 2013 года.
В первом разделе приводится информация о производителях кварцевого песка на основании данных статистики РЖД. Приводятся объемы отгрузок по железной дороге кварцевого песка как в целом, так и в разрезе основных производителей.
Во втором разделе приводятся данные по основным потребителям и объемам потребления кварцевого песка. Согласно статистике ОАО РЖД, в России насчитывается свыше 1000 грузополучателей кварцевого песка, однако более 90% всех отгрузок приходится на предприятия стекольной отрасли, которые можно поделить на 2 группы: производители листового стекла и производители тарного стекла. Объемы закупок кварцевого песка по ж/д представлены по каждому из предприятий отдельно в производстве листового стекла и производстве стеклотары. Также на основе объемов производства компаниями-производителями листового стекла и стеклотары рассчитана потребность предприятий в кварцевом песке. Так, потребность российских производителей листового стекла в кварцевом песке составила в 2012 году - 1562,9 тыс. тонн, а за 4 месяца текущего года 548,4 тыс. тонн, а потребность российских производителей стеклотары в кварцевом песке составила в 2012 году – 3106,7 тыс. тонн, а за 4 месяца текущего года 967,9 тыс. тонн. В данном разделе приводятся также производственные мощности стеклотарных заводов и их загрузка.
В третьем разделе рассчитывается видимое внутреннее потребление кварцевого песка. За счет импорта кварцевого песка обеспечивается около 9,5% потребности российских потребителей. Причем доля импорта имеет тенденцию к росту. Доля экспорта кварцевого песка исчезающе мала.
В заключительном четвертом разделе дан прогноз развития рынка кварцевого песка до 2014 года.
Постоянный адрес материала - На сайте появилось новое интересное исследование - Маркетинговое исследование российского рынка кварцевого песка за 2010 - 1 квартал 2013 года |