© 2000-2025 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

27.11.2013 - Власти упрощают легализацию хостелов и мини-гостиниц

Минкульт по поручению вице-премьера Ольги Голодец разработал законопроект, предусматривающий внесение изменений в Гражданский кодекс РФ, упрощающих работу "организаций, предоставляющих гостиничные услуги в малых средствах размещения".

Документ разрешает собственникам жилья переоборудовать его в гостиницы до 50 номеров, не переводя эту недвижимость в нежилой фонд.

По мнению Минкульта, это введение ограничит "теневые схемы оформления сделок" при размещении туристов. В ведомстве считают, что закон может быть принят до апреля 2014 года. По некоторым данным, в настоящее время в России функционируют примерно 350 хостелов, из них 129 - в Санкт-Петербурге, 121 - в Москве, 13 - в Екатеринбурге, 10 - в Иркутске, 2 - в Сочи.

Необходимость в мини-гостиницах и хостелах связана с постоянным ростом туризма. По данным Комитета по туризму и гостиничному хозяйству Москвы (Москомтуризма), в 2011 году в отелях столицы остановилось 4,7 миллиона человек, в 2012 году - 5,1 миллиона человек, а в 2013 году эта цифра должна перевалить за 5,3 миллиона гостей. Но, кроме того, в России растет и объем внутреннего туризма - уже сейчас это около 30 миллионов человек в год, и он постоянно растет в среднем на 10%.

Москва сейчас занимает третье место в мире по дороговизне гостиниц. Сутки проживания в столичном отеле в среднем обходятся в 7000 рублей, что дешевле лишь стоимости отелей Нью-Йорка и Сиднея. И хотя спрос на бюджетное размещение в хостелах еще не велик, но уровень цен там ниже на порядок: в среднем 900 рублей в сутки.

Чаще всего московские хостелы располагаются в жилых домах. До 66% их размещено в квартирах, а на долю переоборудованных нежилых помещений приходится лишь 34%.

"Ведомости" отмечают, что Жилищный кодекс России позволяет собственникам жилья использовать свои дома и квартиры для предпринимательской деятельности, также они имеют право сдавать жилье внаем. При этом согласовывать свои действия с соседями или ТСЖ они не должны. Закон обязывает владельцев квартир в многоквартирном доме обсуждать с другими жильцами лишь перепланировку или порядок использования общего имущества.


Постоянный адрес материала - Власти упрощают легализацию хостелов и мини-гостиниц

  © 2000-2025 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо