© 2000-2025 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

18.11.2013 - С начала 2013 года жилье в Иркутстке подорожало на 15-20%

С начала 2013 года средняя цена квартир в Иркутске увеличилась на 15-20%. Причем рост цен произошел не только на недвижимость в центре города, но и в отдаленных микрорайонах.

Стоимость 1 кв. м на вторичном рынке жилья Иркутска в среднем составляет 50-60 тыс. рублей. А вот в новостройках цена намного ниже: 38—40 тыс. рублей за кв. м, кроме тех, которые позиционируют себя как элитное жилье — здесь цена «квадрата» превышает 60 тыс. рублей.

Такие низкие цены в новостройках объясняются отсутствием развитой инфраструктуры, в том числе дорог и социальных объектов — детских садов, школ. Сегодня примерно за 1 млн рублей на вторичном рынке можно купить, разве что, комнату в общежитии, а в микрорайонах Ершовский, Зеленый Берег можно приобрести 1-комнатную квартиру площадью 36 кв. м за 980 тыс. рублей.

Одновременно на иркутском рынке недвижимости в текущем году произошло снижение спроса. По информации Росреестра, в Иркутске в сентябре и октябре 2013 года продали в несколько раз меньше квартир, чем в 2012 году, тогда как в целом по России общее число сделок в 2013 году снизилось на 10%.

Почти 80% людей, покупающих жилье в регионе, приобретают его при помощи ипотеки. Самым большим спросом пользуется жилье эконом-класса, новые 1-, 2-, 3-комнатные квартиры, в основном, в микрорайонах Березовом и Луговом. Чаще всего это квартиры-студии, без отделки, с очень привлекательной ценой за «квадрат» - 26-28 тыс. рублей.

Так как основная масса людей, покупающих квартиры, — это молодые семьи, такие недорогие квартиры очень быстро раскупаются, как правило, еще на этапе строительства. «Тенденцией именно 2013 года можно назвать то, что иркутяне намного чаще стали покупать квартиры в новостройках, чем в прошлом году. Люди стали доверять застройщикам. К тому же не всем по карману жить в центре города», — говорит специалист по недвижимости одной из иркутских компаний.


Постоянный адрес материала - С начала 2013 года жилье в Иркутстке подорожало на 15-20%

  © 2000-2025 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо