14.11.2013 - Вместо башен-близнецов построили самый высокий небоскреб США
Башня "One World Trade Center", построенная в Нью-Йорке на месте башен-близнецов, разрушенных в результате теракта 2001 года, считается самым высоким зданием в США.
Это решение, по информации Associated Press, принято во вторник, 12 ноября, Советом по высотным зданиям и городской среде (Council on Tall Buildings and Urban Habitat) - международной организацией, занимающейся вопросами высотного строительства.
Эксперты Совета посчитали, что при определении высоты One World Trade Center следует учесть высоту установленного на здании шпиля - 124,36 метра. С учетом шпиля высота One World Trade Center составляет 541 метр.
Звание самого высокого здания в США One World Trade Center отобрал у Willis Tower (ранее Sears Tower) из Чикаго, высота которого 442,26 метра.
Проект небоскреба на месте башен-близнецов немецкого архитектора Даниэля Либескинда, стал победителем конкурса еще в 2003 году. Проект сначала назывался "Башня свободы" (Freedom Tower). Высота небоскреба в 1776 футов (541 метр) отсылает к году подписания Декларации о независимости США. В 2003 году планировалось, что небоскреб на месте разрушенных башен Всемирного торгового центра станет самым высоким зданием в мире.
Но, по состоянию на ноябрь 2013 года, небоскреб One World Trade Center занял всего лишь третье место по высоте в мире. Он уступает башне "Бурдж-Халифа" в Дубае, высота которой 828,14 метра, и отелю Makkah Royal Clock Tower в Мекке (601,07 метра). При этом, отмечает AP, сейчас в странах Азии уже началось строительство шести небоскребов, которые будут выше башни "Бурдж-Халифа".
Башни Всемирного торгового центра на Манхеттене, открытые в 1973 году, были уничтожены в результате теракта, произошедшего 11 сентября 2001 года. Тогда в башни ВТЦ врезались два самолета, угнанные террористами. В результате теракта погибли порядка трех тысяч человек.
Постоянный адрес материала - Вместо башен-близнецов построили самый высокий небоскреб США |