Условия новой совместной программы ипотечного кредитования банка ВТБ24 и девелопера «Система Галс» выгодно отличаются от стандартных. Проект будет кредитовать жилье на ранней стадии строительства в комплексе бизнес-класса «Солнце». Жилой комплекс «Солнце» имеет площадь 58 404 кв. м. и представляет собой здание переменной этажности от 9 до 31 этажа. Здание состоит из 1-4 комнатных квартир с возможностью планировки. Предусмотрена четырехуровневая подземная стоянка на 320 машиномест.
В период до завершения строительства приобретаемого жилья надбавки к процентной ставке по ипотечному кредиту не будет. На протяжении всего срока ссуды вместе с этапом строительства процентная ставка будет равна ставке банка по кредиту на покупку готового жилья и составит от 12,6% в рублях, от 9,1% в иностранной валюте.
Но самое интересное, что кредит на новостройку от «Системы Галс» можно будет оформить на срок до 50 лет. При том, что сейчас, в основном, ипотечный кредит берут на 25 лет и возвращают уже через 7-8 лет. Следует заметить, что ипотеку на полвека ВТБ24 уже предлагал и ранее – для граждан моложе 30 лет. Ожидания по отношению к программе кредитования в жилом комплексе «Солнце» у ВТБ более чем позитивные: по мнению Анатолия Печатникова, заместителя президента-председателя правления ВТБ24, весь объект раскупится еще на стадии котлована. Сотрудничество ВТБ24 и «Системы Галс» неслучайно – группа ВТБ является основным акционером девелопера.
ВТБ также предоставил данные по российскому рынку ипотечного жилищного кредитования. В связи с многочисленными праздниками, традиционно первый квартал каждого года считается провальным. Но в этом году ситуация была неплохой. Объем выданных кредитов в первом квартале 2010 года был ниже, чем в последние три месяца 2009 года, но на рынке наблюдались признаки оживления. Объем выдачи в первые три месяца 2010 года был выше, чем в аналогичный период прошлого года – 4,4 млрд. рублей и 2,3 млрд. рублей соответственно. Объем выдачи за апрель 2010 года составляет примерно треть объема выдачи за первый квартал этого года, что позволяет надеяться на продолжение позитивной динамики.
По словам г-на Печатникова, объем ипотечного портфеля ВТБ24 в мае продолжил расти – прирост составил 1,6 млрд. рублей. По состоянию на 1 мая 2010 года доля ВТБ на рынке жилищного кредитования России составляла 14,3%. Доля просроченной задолженности в ипотечном портфеле банка меньше, чем в среднем по рынку – 2,6% и 3,3% соответственно.
С 1 июня 2010 ВТБ24 принимает заявки по программе «Ипотека сгосударственной поддержкой», в соответствии с которой процентная ставка составляет 11%. Кредит можно взять на срок до 30 лет на покупку жилья на первичном рынке. По словам г-на Печатникова, на сегодняшний день по этой программе уже выдано 17 кредитов на общую сумму 50 млн. рублей. При этом было получено около 350 заявок на сумму свыше 700 млн. рублей. Всего по программе может быть выдано кредитов на сумму не более 5 млрд. рублей. Ипотечных кредиторов с господдержкой пока не прибавилось – ВТБ24 остается единственным банком, который кредитует на льготных условиях.