12.09.2013 - Подмосковье выкупит сельхозземель на 1,1 миллиарда рублей
Власти Московской области намерены выкупить у частных владельцев 2700 гектаров сельскохозяйственных земель. По сообщению газеты "Коммерсантъ", в 2013-2014 годах на эти цели из бюджета будет выделено более 1,1 миллиарда рублей.
Решение о выкупе было принято градостроительным советом региона. К примеру, в собственность Московской области перейдут участки в Павлово-Посадском (687,5 гектара), Пушкинском (457,2 гектара), Одинцовском (43 гектара) и Волоколамском (39,6 гектара) районах.
Выкупленные земли область передаст в аренду агропроизводителям. Не исключено, что при отсутствии спроса выкупленные земли продадут под строительство загородной недвижимости.
Предполагается, что властям удастся приобрести земли по ценам значительно ниже рыночных. Дело в том, что по закону об обороте сельхозземель собственники перед продажей обязаны направить оферту с желательной ценой властям, имеющим преимущественное право выкупа.
По информации компании Penny Lane Realty, по состоянию на 2012 год крупнейшими лендлордами Подмосковья являлись банк "Развитие-Столица" (около 40 тысяч гектаров), инвесткомпания "Вашъ финансовый попечитель" (36 тысяч гектаров), группа "Промсвязькапитал" (29 тысяч гектаров), RDI Group (26,6 тысячи гектаров) и Coalco (22 тысячи гектаров).
Постоянный адрес материала - Подмосковье выкупит сельхозземель на 1,1 миллиарда рублей |