16.08.2013 - Мосгорнаследие требует изъять историческое здание
Департаментом культурного наследия Москвы был подан иск с требованием изъять у компании "Хлебозавод имени Зотова" расположенный на территории предприятия памятник архитектуры. Как сообщает газета "Коммерсантъ", в Мосгорнаследии заявили, что владельцы компании - Сбербанк и девелопер Coalco - разрушили историческое здание.
В иске речь идет о следующем объекте: производственный корпус площадью 5870 квадратных метров бывшего хлебозавода N5 и земельного участка под ним на Ходынской улице около метро "Улица 1905 года". Здание было построено в 1933 году по проекту Георгия Марсакова.
По словам представителей Мосгорнаследия, в 2013 году экспертами памятник архитектуры уже был обследован дважды и признан "частично аварийным". Собственник проигнорировал предписания провести срочные работы по сохранению объекта.
Сейчас арбитражный суд Москвы наложил запрет на продажу объекта иска. По информации "Ъ", хлебозавод, в свою очередь, подал встречный иск к Мосгорнаследию, в котором требует снять обеспечительные меры. Первое слушание по делу назначено на 29 сентября текущего года.
В 2006 году хлебозавод приобрела компания Coalco, которая намеревалась построить на одном из участков многофункциональный комплекс "Хрустальные башни" площадью 378 тысяч квадратных метров. В кризис девелопер в счет долга отдал половину проекта Сбербанку. В начале текущего года сообщалось, что Coalco ведет переговоры о продаже своей доли структурам "Внешэкономбанка".
Постоянный адрес материала - Мосгорнаследие требует изъять историческое здание |