11.07.2013 - Минрегион определился с методикой расчета взносов за капремонт
В Министерстве регионального развития утверждены методические рекомендации по установлению минимального взноса на капитальный ремонт общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах.
В соответствии с принятым документом, размер данного взноса будут устанавливать власти регионов. Минрегион рекомендовал учесть: общую потребность региона в средствах на финансирование необходимых услуг и работ по капремонту домов, а также доступность платы за капремонт для собственников жилья в многоквартирных домах с учетом совокупных расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
Также при расчете размера взноса на капремонт необходимо будет учесть достаточность финансовых средств, которые будут получены, исходя из устанавливаемого минимального размера взноса с учетом планируемых мер финансовой поддержки за счет федерального и региональных бюджетов для обеспечения выполнения региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.
Рекомендован и предельный размер в процентном соотношении расходов граждан на эти цели и оплату коммунальных услуг к совокупному доходу семьи, рассчитанному исходя из прогнозируемого среднедушевого дохода в муниципальном образовании. Данный процент рекомендуется определить на уровне в 10%. Причем этот показатель в сравнении с предшествующим периодом может увеличиваться не более чем на 1,5%. Рекомендациями предусматриваются и некоторые другие условия.
На основании разработанного Минрегионом проекта методических рекомендаций в ряде регионов уже был принят минимальный размер взноса, составляющий 6 рублей с 1 кв. м в месяц.
Постоянный адрес материала - Минрегион определился с методикой расчета взносов за капремонт |