09.07.2013 - Президент поручил замедлить рост тарифов
Президент России Владимир Путин поручил правительству обеспечить ограничение роста тарифов естественных монополий на пятилетний период, начиная с 2014 года, темпами, не превышающими величины фактической инфляции за предыдущий год. Поручение стало одним из итогов Санкт-Петербургского экономического форума.
Выступая на форуме, Путин сказал: "Сегодня в инфляции, в том числе и в инфляционных ожиданиях, велика доля так называемого «немонетарного фактора», а проще говоря, тарифной её составляющей. Опережающий рост тарифов стал самостоятельным и значимым фактором раскручивания инфляции и реальным фактором торможения экономики, роста издержек и потери конкурентоспособности наших производителей. Очевидно, что тарифы больше не могут расти такими же темпами, как и прежде". Кроме того, президент заметил, что у естественных монополий «есть резервы по экономии» и потребовал, чтобы каждая из них приняла программу по сокращению издержек и повышению своей эффективности.
До 15 сентября текущего года правительство должно представить свои предложения о принципах и механизмах ограничения конечной стоимости для потребителей товаров и услуг естественных монополий.
Постоянный адрес материала - Президент поручил замедлить рост тарифов |