09.07.2013 - Предложение элитной загородной недвижимости Подмосковья не пополнилось ни одним новым проектом с начала года
По информации специалистов IntermarkSavills, с начала 2013 года на рынок загородной недвижимости в элитном сегменте не вышел ни один новой проект.
"Первопричиной данной тенденции является отсутствие четкого понимания перспектив дальнейшего развития сложившейся экономической ситуации. Этот же фактор, в свою очередь, влияет и на поведение покупателей, в некоторой степени удерживая величину спроса на определенном уровне", - объясняют эксперты.
В первом полугодии 2013 года на рынке загородного жилья премиум-класса Подмосковья реализация элитных домовладений и участков без подряда осуществлялась в 17 проектах. Общий объем реализуемых предложений составил 1580 объектов. Причем, премиальных поселков далее 30 км от МКАД на первичном рынке загородного жилья Подмосковья не представлено.
С начала года на первичном рынке премиум-класса Подмосковья было совершено порядка 35 сделок, что уступает общему числу сделок за аналогичный период прошлого года примерно на 8%. При этом в совокупности на приобретение элитного загородного жилья за первую половину года было потрачено порядка $100 млн., ровно столько же, как и годом ранее. Средняя же сумма сделки выросла на 11% относительно показателя годичной давности и составила порядка $3,0 млн.
По состоянию на конец первого полугодия объекты, расположенные на Рублево-Успенском шоссе, составили почти 47% в общей структуре предложения. На Минском шоссе к покупке предлагалось порядка 36% всех домовладений и участков без подряда. Еще в марте текущего года показатели объема предложения по данным направлениям были равны.
Постоянный адрес материала - Предложение элитной загородной недвижимости Подмосковья не пополнилось ни одним новым проектом с начала года |