© 2000-2025 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

06.06.2013 - Предельная высота зданий на Охтинском мысе В Петербурге не превысит 100 метров

Предельную высоту зданий на Охтинском мысе в Санкт-Петербурге, где "Газпром" планировал построить 400-метровый небоскреб, хотят ограничить 100 метрами. Как передает РИА Новости, об этом заявил глава петербургского комитета по государственному контролю использования и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Александр Макаров.

По его словам, газовый концерн сейчас рассматривает различные варианты застройки участка, и пока о точных подробностях проекта говорить преждевременно. Также Макаров отметил, что археологические раскопки на Охтинском мысе будут продолжаться.

Проект многофункционального комплекса "Охта-центр" был представлен еще в 2006 году. Комплекс должны были построить на участке в 68 гектаров напротив Смольного собора. Законодательно высота зданий в районе строительства была ограничена 100 метрами, но в 2009 году городская администрация разрешила "Газпрому" отклониться от предельных параметров высоты.

Против этой стройки активно выступали общественные организации, Минкультуры и ЮНЕСКО, утверждавшие, что из-за проведения строительных работ будет утрачен ряд археологических памятником, а небоскреб испортит архитектурный облик Петербурга.

В конце 2010 года правительство города все-таки решило отменить проект. В 2011 году появилась информация о том, что "Газпром" решил продать отведенный под "Охта-центр" земельный участок, но в итоге остался его собственником. Позже стало известно, что концерн намерен возвести там 250-300 тысяч квадратных метров жилья и коммерческой недвижимости.

Под общественно-деловой комплекс Газпром приобрел 30 гектаров земли в Лахте на берегу Финского залива. Высота 89-этажной доминанты "Лахта-центра" по проекту должна составить 463 метра. В комплексе общей площадью 334 тысячи кв.м. будут работать штаб-квартира концерна, офисы, торгово-развлекательный центр, выставочные площади, отель, научно-образовательный комплекс, спортивный и медицинский центры, паркинги. Окончание работ намечено на 2018 год.


Постоянный адрес материала - Предельная высота зданий на Охтинском мысе В Петербурге не превысит 100 метров

  © 2000-2025 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо