21.05.2013 - Фонд РЖС будет активнее продавать землю иностранцам
Российский фонд содействия жилищному строительству (Фонд РЖС) в ближайшее время планирует выставить на аукционы по продаже права аренды 21 земельный участок в различных регионах РФ, рассказал в ходе встречи с потенциальными инвесторами в Торговом представительстве Турции генеральный директор Фонда Александр Браверман.
В частности, он отметил, что на аукционе 18 июня инвесторам будет представлен участок на территории Новой Москвы общей площадью 110 га. "Правительство города разрешило здесь строительство 450 тыс кв. метров жилья", - пояснил глава Фонда.
Кроме того, по его словам, на аукционы будут выставлены два участка, на которых в совокупности можно будет возвести еще 140 тыс кв. метров жилья.
Фонд также предлагает потенциальным инвесторам участки в Санкт-Петербурге (под коммерческие объекты), Новосибирске и Нижнем Новогороде, Приморье и других регионах.
Как отметил А.Браверман, портфель проектов, реализуемых на участках Фонда в настоящее время составляет 16 млн. кв. метров. Это 103 проекта в 38 регионах России.
Глава Фонда напомнил, что несколько проектов реализуется с привлечением иностранных инвестиций.
В частности, это проект американского фонда IMG, который через "Квартстрой" планирует построить на землях Фонда более 1 млн кв. метров жилья (в Нижегородской и Московской областях). Как отметил А.Браверман, отдача на вложение капитала в этом проекте оценивается в 25% (по собственным оценкам инвестора).
Кроме того, компания "МОД Холдинг" с участием инвестиций итальянской компании Itaco реализует на землях фонда пилотный проект по созданию 10 новых городов-сателлитов на территории РФ. Как рассказал генеральный директор холдинга Аркадий Чернов, "МОД" планирует построить в общей сложности 200 тыс. апартаментов, 8 млн кв. метров жилья.
Пилотные площадки в Саратове и Краснодаре уже приобретены у Фонда РЖС, подчеркивают в Фонде.
Объем инвестиций в проект в Краснодаре составит $1,5 млрд, а отдача на вложение капитала составит не менее 26%. Экономика Саратовского проекта чуть скромнее. Это 300 тыс кв. метров в строительство которых планируется вложить $600 млн. Кроме того, здесь планируется возведение промышленного парка.
Как подчеркнул глава Фонда, сейчас объем инвестиций в проекты, которые осуществляют иностранные инвесторы на землях фонда, составляет $1,8-2 млрд. Но эта цифра может значительно увеличится. "В ближайшее время мы рассчитываем, что фонд будет работать с инвесторами из 15-17 стран мира", - заявил А.Браверман. Он отметил, что приоритетом для фонда, является, безусловно, работа с отечественными инвесторами. Но отказываться от иностранных инвестиций также не рационально.
"Главная наша задача в работе с иностранными компаниями - снизить риски. Кроме того, мы способствуем сохранению нормы прибыли и невысокой цены для конечного покупателя", - заявил глава Фонда.
По его словам, средняя цена на жилье в регионах (исключая Москву и Петербург) не должна превышать уровня в 30 тыс за кв. метров. А.Браверман оценил уровень платежеспособного спроса в России в трехлетней перспективе в 175 млн кв. метров, 80% из которого относится к эконом-классу.
Постоянный адрес материала - Фонд РЖС будет активнее продавать землю иностранцам |