17.04.2013 - Жилые дома в городе на Неве будут строиться в "петербургском стиле"
Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко дал поручение разработать единый архитектурный стиль для строящихся в городе жилых домов. Как написал в своем твиттере руководитель пресс-службы администрации губернатора Андрей Кибитов, об этом губернатор заявил на заседании совета по вопросам градостроительной деятельности.
"Санкт-Петербург - особенный город, и стиль архитектуры тоже должен быть особенным. Даже в новостройках в спальных районах... Давайте разработаем и будем придерживаться одного петербургского стиля", - цитирует градоначальника РИА Новости. Он отметил, что достаточно будет выбрать три-пять различных фасадных решений.
По мнению губернатора, сейчас архитектура спальных районов довольно однообразна. "Как только выезжаешь за пределы исторического центра, не ясно, в каком ты городе - в Петербурге, Москве или области", - заявил он.
На заседании глава Санкт-Петербурга высказал предложение о создании экспертного совета архитекторов, который бы занимался оценкой проектов в историческом центре Петербурга. Это позволило бы избежать возможных градостроительных ошибок.
В ближайшее время в Петербурге начнется реализация программы по сохранению и реконструкции исторического центра. В нее вошли Адмиралтейская часть, Северная Коломна - Новая Голландия, Южная Коломна, Литейная часть, Владимирская, Конюшенная и район Пяти углов.
Напомним, что администрация Петербурга заявляла и о готовности наращивать темпы жилищного строительства. Так, к 2015 году ежегодный объем ввода жилья должен превысить 3 миллиона квадратных метров. По итогам прошлого года в городе построили 2,577 миллиона квадратных метров жилой недвижимости (612 домов на 41758 квартир).
Постоянный адрес материала - Жилые дома в городе на Неве будут строиться в "петербургском стиле" |