17.04.2013 - На расселение из аварийного жилья регионам дали еще два года
Теперь срок выполнения президентского поручения по расселению россиян из ветхого и аварийного жилья сместился 31 сентября 2017 года. Продление срока одобрил президент России Владимир Путин, сообщает РИА Новости.
Путин пояснил, что соотношение софинансирования между регионами и федеральным бюджетом будет изменено в сторону увеличения нагрузки на федеральный бюджет. При этом он предложил в решении этого вопроса отталкиваться от бюджетной обеспеченности каждого конкретного субъекта РФ.
Из бюджета РФ в ближайшие три года из бюджета страны на ликвидацию аварийного жилья выделять 126,6 миллиарда рублей. Всего, по словам Путина, нужно ликвидировать в два раза больше аварийного жилья, чем за предыдущие пять лет, отселив из него порядка 720 тысяч человек.
Вместе с тем Президент потребовал от региональных властей в самые сжатые сроки утвердить трехлетние программы по расселению людей из аварийного жилья. Вообще регионы должны были принять их до 15 апреля текущего года, но пока утверждено лишь три программы.
В России на сегодняшний момент аварийным признаны почти 13,1 миллиона квадратных метров жилья (или 0,5% всех многоквартирных домов). За истекшие пять лет расселили более 5,1 миллиона квадратных метров ветхого жилья. За указанный срок из бюджета на расселение такого жилья было выделено 159 миллиардов рублей, новые квартиры получили более 343 тысяч человек.
Расселением ветхого и аварийного жилья, а также капремонт жилого фонда занимается Фонд ЖКХ. В декабре 2012 года в программах фонда участвовал 81 субъект РФ. Планировалось, что Фонд ЖКХ завершит свою работу 1 января 2012 года, но потом срок его работы продлили до 1 января 2013 года, а позднее - до 31 декабря 2015 года.
Постоянный адрес материала - На расселение из аварийного жилья регионам дали еще два года |