12.04.2013 - Медведев подписал постановление о порядке начисления платы за тепло
Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал Постановление о формуле начисления платы за теплоэнергию в многоквартирных домах, которую будут использовать регионы страны в проведении расчетов.
Власти на местах должны до 1 июля 2013 года определиться с порядком начисления платы, как она будет распределяться по месяцам: начисляться ли только месяцы отопительного периода или равномерно во все 12 месяцев года.
Проект Постановления готовила Федеральная служба по тарифам «во исполнение поручения президента РФ о недопущении резкого роста платы граждан за коммунальные услуги, данного на совещании 25 февраля 2013 года, а также поручений правительства РФ».
Срок полного перехода на новую систему оплаты, которая предполагает начисление платежей только в отопительный сезон, не менялся – 1 января 2015 года. А до этого времени субъекты Федерации могут воспользоваться старой системой оплаты тепла.
Следует сказать, что на сегодняшний день общедомовые приборы учета не установлены еще в 70% российских многоквартирных домов. Причем, чем меньше дом, тем большую сумму должны будут заплатить собственники квартир за установку и обслуживание прибора учета.
Обязанность по установке общедомовых приборов учета возложили на ресурсоснабжающие организации, причем для этого уже не требуется согласия собственников дома. Получается, что собственники жилья должны будут в обязательном порядке оплатить довольно немаленькие суммы на установку ОДПУ
Постоянный адрес материала - Медведев подписал постановление о порядке начисления платы за тепло |