05.04.2013 - Последний свободный участок в "Москва-Сити" вскоре может быть застроен
Столичная администрация рассматривает возможность строительства небоскреба на участке №1 "Москва-Сити", который остается последней свободной площадкой в международном деловом центре. По информации газеты "Коммерсантъ", ранее мэрия Москвы планировала построить там крупный паркинг.
На земельном участке, площадь которого составляет 0,24 гектара (расположен вдоль 1-го Красногвардейского проезда на пересечении с улицей Антонова-Овсеенко) может быть возведен МФК с административной и гостиничной частью. Предполагается, что площадь высотного здания не превысит 80 тысяч квадратных метров.
Сейчас этот участок снят с торгов. В Москомархитектуре заявляют, что новый проект застройки территории утвердят не ранее конца апреля. С чем связана смена концепции, не сообщается.
На участке №1 сначала хотели построить одно из административных зданий для мэрии и Мосгордумы площадью 170 тысяч квадратных метров, но позже от этого проекта отказались. В марте 2012 года в СМИ появилась информация, что власти Москвы планируют возвести там самый большой в "Москва-Сити" паркинг (3000-5000 машиномест) и центральный пункт мониторинга и обеспечения безопасности.
При этом городская власть не могла решить, выставлять ли участок на торги или возвести парковку самостоятельно. Среди возможных инвесторов назывались управляющее деловым центром ОАО "Сити" и компания "Экспоцентр".
Полностью сдать в эксплуатацию весь "Москва-Сити", строительство которого началось в 1992 году, планируется к концу 2015 года. Сейчас завершено строительство 9 из 17 объектов комплекса.
Постоянный адрес материала - Последний свободный участок в "Москва-Сити" вскоре может быть застроен |