19.02.2013 - Уровень заполняемости в объектах стрит-ритейла в Петербурге достиг 95%
Как посчитали эксперты АРИН, уровень заполняемости в объектах стрит-ритейла в Санкт-Петербурге достиг 95%,ставки за 2012 год выросли на 10-15% в зависимости от местоположения объекта.
"Свободных помещений в стрит-ритейле сегодня мало, - рассказывают специалисты. – В наиболее ликвидных локациях вакантных площадей практически нет".
Особенно популярны помещения в новых домах, районах и жилых комплексах. Зачастую такие площадки продаются еще до получения собственности, а арендаторы на них находятся очень быстро. Это обусловлено тем, что любой новый дом, жилой комплекс или микрорайон требует наличия определенной инфраструктуры: ресторанов, продовольственных магазинов, салонов красоты, медицинских клиник, магазинов бытовой химии, аптек, частных детских садов и центров и т.д.
В прошлом году среди арендаторов однозначно лидировали операторы общепита, которые активно открывали новые площадки. Сегодня существенно активизировались и представители других сегментов. "Помещения ищут продуктовые сети, сетевые компании различного профиля. Развивается медицинское направление", - добавляет Полина Фиофилова. Около 30% заявок поступило от продуктовых магазинов и операторов общепита соответственно, 20% пришлось на магазины промтоварной группы и магазины одежды и обуви, остальное распределили между собой магазины мебели, аптеки, банки и другие арендаторы.
В 2012 году активное развитие получило детское направление. Открываются не только магазины, но и частные сады и центры, преимущественно в новых домах. Сегодня в каждом районе насчитывается до 20 таких центров. Полина Фиофилова отмечает, что в прошлом году в стрит ритейле появилось много медицинских учреждений – крупных и небольших коммерческих клиник разного профиля.
Прошедший год принес увеличение ставок на 10-15% в зависимости от локации. Самые дорогие помещения, по-прежнему, на Невском проспекте, где аренда может доходить до 18 500 руб. за кв. м в месяц на особо ликвидные объекты.
Среди наиболее значимых сделок специалисты отмечают открытие первого в Петербурге магазина Kesko, где брокеры компании нашли арендаторов для торговой галереи. Кроме того, в ТРК "Гранд Каньон" открылся продуктовый гипермаркет Prismа. Вакансий в торговых комплексах для таких магазинов сегодня не слишком много, поэтому операторам приходится идти на хитрости и компромиссы, чтобы найти подходящую площадку. Экспертытакже отмечают сделки с магазином "Диета-18" на 16-й линии Васильевского острова и медицинским центром "СМ-клиник" на Дунайском проспекте, 47.
По прогнозам аналитиков, в 2013 году можно ожидать заметного увеличения активности покупателей на рынке стрит-ритейла, в том числе и в сегменте инвестиций. "Сейчас на рынке формируется сегмент физических и юридических лиц, которые заинтересованы в приобретении крупных объектов коммерческой недвижимости различного назначения - говорит Полина Фиофилова. - Покупатели в основном предпочитают действующие объекты, заполненные арендаторами".
Постоянный адрес материала - Уровень заполняемости в объектах стрит-ритейла в Петербурге достиг 95% |