18.02.2013 - 45 "народных парков" появится в Москве в этом году
В программу создания столичных зеленых зон по предложению столичных жителей включено 45 так называемых «народных парков». Их обустроят уже в текущем году. Об этом сообщил на встрече 15 февраля депутатам Мосгордумы мэр Москвы Сергей Собянин.
«Большие работы предполагаются в городе по обустройству общественных территорий. Мы буквально вчера создали общественный совет, привлекли туда московских архитекторов, художников, экспертов в этой области, для того чтобы придать этой работе не только количественное, но и качественное выражение. В предыдущие два года обустроены тысячи московских дворов, созданы тысячи новых объектов, десятки парков, скверов и так далее. В план работы мы включили новое направление под условным названием «Народный парк». И уже получили сотни предложений москвичей об устройстве новых территорий, которые никогда не числились в статусе парковых. 45 объектов определены как первоочередные для обустройства уже в этом году», - сообщил С. Собянин.
Мэр полагает, что самым обделенным и «ущербным» в этом плане является Центральный округ. Это самая плотно застроенная территория столицы с малым числом зеленых зон: парков и скверов. Поэтому практически все озелененные территории в рамках Садового кольца - их 25 - будут обустроены, dscf;tys дополнительные деревья и кустарники.
В планах городских властей продолжение работ по обустройству пешеходных зон. По словам мэра, на этот год планируется создание еще 2,5 км новых пешеходных улиц. Помимо этого 60 км улиц будет обустроено с точки зрения придания более комфортного состояния для пешеходов.
«Многие улицы у нас заставлены рекламой, ларьками, на них паркуются машины и так далее. Миллионы людей каждый день пробираются по этим лабиринтам, - сказал С. Собянин. - Мы будем системно заниматься обустройством тротуаров, их расширением, наведением там порядка с парковкой. Это большая программа, которая в предыдущие годы в Москве практически не реализовывалась».
Напомним, что 14 февраля состоялось заседание Совета по развитию общественного пространства Москвы. Участники совещания обсудили отраслевую схему развития общественных пространств города, разработанную Москомархитектурой.
Так, принято решение о создании туристско-рекреационных зон в Зарядье, на Ходынском поле и на территории ЗиЛ, а четыре новых парка - на территории "новой Москвы". В этом году к существующим 100 км велодорожек прибавится еще около 80 км (самая большая пройдет от парка «Музеон» до парка Победы), на шести вылетных магистралях будет оборудована подсветка, а в парках будут работать шесть детских центров, два научно-образовательных центра и пять скейт-парков.
«Особенно проблемные транспортно-пересадочные узлы у нас появятся в границах МКЖД, - продолжил С. Собянин. - Это, по сути, новая магистраль, по которой после полного обустройства будет перевозиться около 250 миллионов пассажиров. Поэтому необходима серьезная интеграция с действующими станциями метро и вылетными магистралями. Для этого надо провести большое освобождение территории и благоустройство, связать различные виды транспорта. Это огромная работа: потребуются десятки миллиардов бюджетных средств, но еще больше - внебюджетных, которые мы предполагаем привлечь для обустройства этих территорий».
Постоянный адрес материала - 45 "народных парков" появится в Москве в этом году |