13.02.2013 - Четверть ипотечных заемщиков Москвы и области - работники торговли
Компания "Домус финанс" подготовила исследование ипотечных заемщиков по их принадлежностям к определенной профессии. Оказалось, что почти четверть граждан, взявших в 2012 году ипотечный кредит на покупку квартиры в новостройках Москвы и ближайшего Подмосковья, работает в сфере оптовой и розничной торговли.
Второе место в рейтинге заняли заемщики, работающие в сфере строительства, недвижимости и производства стройматериалов. На них пришлось 13% от общего количества взявших ипотеку. Третье место рейтинга досталось работникам сферы банковских услуг и страхования (11%).
Четвертое место рейтинга заняли граждане, работающие в сфере логистики и транспорта. (8 процентов%). Пятое место разделили между собой специалисты по информационным технологиям и работники сферы услуг, общественного питания и ЖКХ (по 7%)
Затем по убыванию располагаются следующие профессиональные сообщества: работники сферы науки и образования (6%), работники тяжелой промышленности (3,2%), сферы юридических услуг и металлургии (по 2,6%).
Занятые в сегменте СМИ, рекламы, маркетинга и PR составили 2,5% заемщиков, сферы туризма - 2,4%, силовых/правоохранительных органов и отрасли здравоохранения - по 2,2%, легкой промышленности - 2,1%, топливно-энергетического комплекса - 2%. В самом конце списка заемщики, работающие в области фармацевтики и химической промышленности (1,7%) и сфере культуры и искусства (1,5%).
Количество ипотечных заемщиков в той или иной отрасли, по мнению экспертов, напрямую связано с возможностью подтверждения официального дохода. По этой причине в рейтинг не вошли индивидуальные предприниматели.
Недавно мы сообщали о том, что по данным компании "Главмосстрой-Недвижимость" в 2012 году 42% ипотечных кредитов на покупку жилья в столице взяли женщины, тогда как доля мужчин составила 32%. Оставшийся объем пришелся на сделки, по которым кредит был оформлен на семейную пару.
По данным Центробанка РФ за 2012 год в России выдали ипотечных кредитов на 1,014 триллиона рублей, что на 45,5% больше показателя 2011 года. Средняя ставка увеличилась на 0,4% и составила 12,3%.
Постоянный адрес материала - Четверть ипотечных заемщиков Москвы и области - работники торговли |