© 2000-2025 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

12.02.2013 - За пять лет количество замороженных строек в Подмосковье сократилось втрое

Как подсчитали в компании "Метриум групп", за 2008-2012 гг. количество замороженных строек в Подмосковье сократилось в три раза: с 431 до 121 объекта.

Причем аналитики отмечают, что 40% строек остановлено из-за юридических нарушений застройщика: 44 дома многоквартирных жилых дома строилось на участках, где по документам можно возводить только индивидуальные дома для проживания одной семьи.

Всего на сегодняшний день в Московской области выявлено и внесено в реестр индивидуальных жилых домов с признаками многоквартирности 389 объектов, находящихся на различных этапах строительства и уже построенных. Самым "громким" примером такой застройки можно считать снесенный в прошлом году дом в Вешках.

"Из-за принципиальной позиции подмосковных властей в отношении юридически проблемных объектов количество долгостроев, у которых выявлены подобные сложности с документацией, сокращается очень медленно", - говорят специалисты. - Если в столице замороженные стройки стараются как можно быстрее завершить и раздать квартиры пострадавшим дольщикам, то в Подмосковье юридически проблемные объекты остаются в замороженном состоянии или идут под снос".

Еще одна причина появления долгостроев - финансовые трудности или банкротство компании-застройщика. На долю таких "замороженных" проектов с перебоями или невозможностью дальнейшего финансирования приходится не менее существенная доля от общего количества долгостроев.

В случае непреодолимых финансовых трудностей или банкротства строительной компании схема завершения долгостроя такая же, как и в Москве. Незавершенный строительством объект выставляется на торги, по их результатам определяется компания, которая будет его достраивать. Например, при помощи этой схемы в Балашихе был сдан старейший долгострой - дольщики ждали обещанных квартир 10 лет. Строительство дома началось в 2002 году и в 2003 остановилось. В 2010 году другая компания получила инвестконтракт на завершение строительства, в 2012 году дом был введен в эксплуатацию.

В целом в компании отмечают, что в Московской области ситуация с долгостроями гораздо острее, чем в Москве.


Постоянный адрес материала - За пять лет количество замороженных строек в Подмосковье сократилось втрое

  © 2000-2025 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо