17.10.2012 - Компания "Поток 8" может перейти в единоличную собственность бизнесмена А.Алякина
Весь пакет акций девелоперской компании "Поток 8" (бывшей Mirax Group) вскоре сможет быть сконцентрирован в руках бизнесмена А.Алякина.
Алякин уже подписал предварительное соглашение с Сергеем Полонским, владеющим 75 процентов акций. С миноритариями компании достигнуты устные договоренности.
Алякин отмечает, что после сделки к нему перейдут и все финансовые обязательства компании. Проекты, которые начаты компанией "Поток 8", будут реализовываться в прежнем порядке.
Полонский в июне 2012 года передал оперативное управление компании Максиму Темникову.
В сентябре текущего года в СМИ сообщалось, что Полонский предполагает отдать Алякину четверть компании в обмен на обязательства по кредиту Сбербанка на 373 миллиона долларов. Также рассматривался еще один вариант продажи компании примерно за 400 миллионов долларов.
Mirax Group до кризиса входила в число самых крупных строительных корпораций России. В марте 2011 года С. Полонский объявил о ликвидации бренда Mirax. Компания была переименована в "Nazvanie.net", затем в декабре 2011 года название сменили еще раз на "Поток 8". Некоторые из замороженных проектов вновь начали реализовываться, в том числе и комплекс "Федерация" в "Москва-Сити".
На сегодняшний день долг компании равняется 355 миллионов долларов, реструктурированный публичный долг (облигации и CLN) - 241,9 миллиона долларов. Компания также должна выплатить кредит Сбербанка, выданный на достройку "Федерации" (первый транш) - 113 миллионов долларов.
Алексей Алякин уже является совладельцем банков "Пушкино" и "Кедр". Он основал компанию "Реинвест", строящей коттеджные поселки в Подмосковье. Кроме того, у Алякина есть еще и стекольный, и издательский бизнес.
Постоянный адрес материала - Компания "Поток 8" может перейти в единоличную собственность бизнесмена А.Алякина |