© 2000-2025 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

17.10.2012 - 2012 год поставит рекорд по объему выданных ипотечных кредитов

Аналитики рынка недвижимости прогнозируют, что 2012 год станет рекордным по объему выданной ипотеки. Сумма выданных кредитов на покупку жилья к концу года может составить 1,1 триллионов рублей.

За первое полугодие текущего года объем рынка ипотеки составил 430 миллиардов рублей. Это на 57 процентов превосходит результаты аналогичного периода прошлого года.

Такой рост рынка ипотеки был обусловлен относительно невысокими ставками, появлением на рынке новых игроков, а также увеличением темпов жилищного строительства. Хотя в прошлом году темпы прироста ипотечного кредитования были почти в два раза больше.

Эксперты прогнозируют, что в ближайшие два года на рынке ипотеки будут действовать две противоположные тенденции: рост темпов строительства жилья, а также рост процентных ставок на кредиты.

В начале второго полугодия большинство лидеров ипотечного кредитования уже повысили ставки по самым востребованным программам в среднем на 1-3 процентных пункта.

Доступность ипотеки продолжит понижаться постепенно. В настоящее время на рынке ипотеки лидирует Сбербанк, который за полгода выдал кредитов на общую сумму 192,296 миллиарда рублей. На втором месте находится "ВТБ-24" (59,6 миллиарда рублей), на третьем - Газпромбанк (26,7 миллиарда рублей).

В десятку банков, выдававших наибольшие объемы ипотечных кредитов, также попали: "ДельтаКредит", "Росбанк", "Уралсиб", "Связь-Банк", "Возрождение", Номос-Банк и "Запсибкомбанк".

За период с января по август 2012 года в России выдали более 451 тысячи рублевых жилищных кредитов на общую сумму 627,891 миллиарда рублей. И это уже в 1,5 раза больше, чем в аналогичном периоде 2011 года.

Аналитики дает прогноз, что 2013 год принесет снижение темпов роста рынка ипотеки из-за повышения ставок большинством банков. Размер средней ставки по ипотечному кредиту будет равен 15-16 процентов.


Постоянный адрес материала - 2012 год поставит рекорд по объему выданных ипотечных кредитов

  © 2000-2025 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо