08.10.2012 - Фиксированный платеж для ИП в 2013 году может быть значительно повышен
Правительством в Государственную Думу был внесен проект федерального закона, который предполагает изменение порядка расчета фиксированного размера страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию для самозанятого населения. Этот взнос платят индивидуальные предприниматели в Пенсионный фонд РФ.
Законопроект предполагает, что платеж будет рассчитываться исходя из двух МРОТ, а не одного, как сейчас.
Таким образом, рассчитать платеж можно будет следующим образом:
2 x МРОТ x тариф страховых взносов в ПФР x 12
При этом не нужно забывать, что Правительство одобрило повышение МРОТ со следующего, 2013 года с 4 611 рублей до 5205 рублей.
В результате расчета по новой формуле получаем, 2 x 5205 x 26% x 12 = 32 479,20. Это и будет сумма фиксированного платежа в Пенсионный фонд в 2013 году. В 2014 году страховой взнос будет рассчитываться уже исходя из двух с половиной МРОТ, в 2015 — исходя из трех МРОТ.
В 2012 году все индивидуальные предприниматели обязаны уплатить в ПФР 14386,32 руб.
Постоянный адрес материала - Фиксированный платеж для ИП в 2013 году может быть значительно повышен |