25.09.2012 - Иск "Нордеа Банка" к "СУ-155" на сумму 773,8 млн. рублей удовлетворен Арбитражным судом Москвы
Арбитражным судом Москвы был удовлетворен иск Нордеа Банка (группа Nordea) к строительному холдингу "СУ-155" о взыскании долга по кредиту в размере 773,8 миллиона рублей.
Судом было удовлетворено и требование банка об обращении взыскания на имущество, переданное в залог по кредиту. Это здание площадью более 3 тысяч кв. м. на улице Каховка в Москве, а также право аренды земли под ним. Начальная цена этого объекта недвижимости на аукционе составит 541,3 миллиона рублей.
В "СУ-155" не согласны с суммой начисленных по кредиту процентов, считают заниженной цену имущества, переданного в залог. И будут обжаловать решение суда в вышестоящих инстанциях. Но в целом холдинг готов исполнять "справедливые требования" банка.
Иски Нордеа банка к "СУ-155" были переданы еще в августе прошлого года: один на 31 миллион долларов, другой - на 719,4 миллиона рублей (позднее сумма второго иска была увеличена до 773,8 миллиона рублей).
Банк требовал досрочно погасить все суммы займов, так как холдинг перестал вовремя оплачивать проценты по ним.
Арбитражный суд Москвы удовлетворил первый иск в феврале 2012 года и взыскал с ответчика 31,4 миллиона долларов. Холдинг "СУ-155" не смог оспорить это решение в вышестоящих судах. В июле текущего года, как мы уже сообщали, Нордеа Банк подал заявление о признании "СУ-155" банкротом.
В августе также с просьбой признать холдинг банкротом в арбитраж обратился и банк "Юникредит".
Группа компаний "СУ-155" - один из крупнейших застройщиков России, работает на рынке строительства России более 50 лет. В 2011 году компания построила 1,3 миллиона квадратных метров жилой недвижимости. Основным собственником компании является председатель ее совета директоров Михаил Балакин.
Постоянный адрес материала - Иск "Нордеа Банка" к "СУ-155" на сумму 773,8 млн. рублей удовлетворен Арбитражным судом Москвы |