© 2000-2025 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

Письмо Министерства финансов Российской Федерации департамента налоговой и таможенно-тарифной политики от 4 августа 2009 года N 03-03-06/1/511 О реализации амортизируемого имущества

Тип информации: Нормативный акт
Дата: 30.08.2009
Регион: Россия
Отрасль: Недвижимость
Специализация: Нежилая, коммерческая недвижимость

      Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо по вопросу реализации амортизируемого имущества и сообщает следующее.
     
     Организация в отношении амортизируемого основного средства, являющегося предметом договора финансовой аренды (договора лизинга), применяет к основной норме амортизации специальный коэффициент, но не выше 3.
     
     В соответствии с
подпунктом 1 пункта 1 статьи 268 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) при реализации амортизируемого имущества налогоплательщик вправе уменьшить доходы от такой операции на остаточную стоимость амортизируемого имущества, определяемую в соответствии с пунктом 1 статьи 257 НК РФ.
     
     Согласно
пункту 3 статьи 268 НК РФ, если остаточная стоимость амортизируемого имущества, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 268 НК РФ, с учетом расходов, связанных с его реализацией, превышает выручку от его реализации, разница между этими величинами признается убытком налогоплательщика, учитываемым в целях налогообложения в следующем порядке. Полученный убыток включается в состав прочих расходов налогоплательщика равными долями в течение срока, определяемого как разница между сроком полезного использования этого имущества и фактическим сроком его эксплуатации до момента реализации.
     
     
Пунктом 13 статьи 258 НК РФ установлено, что применение к нормам амортизации объектов амортизируемого имущества повышающих (понижающих) коэффициентов влечет за собой соответствующее сокращение (увеличение) срока полезного использования таких объектов.
     
     Таким образом, убыток, полученный в связи с тем, что остаточная стоимость реализуемого амортизируемого имущества превышает доход от его реализации, включается в состав прочих расходов равными долями в течение срока, определяемого как разница между сокращенным сроком полезного использования этого имущества и фактическим сроком его эксплуатации до момента реализации.
     
     

Заместитель
директора Департамента
С.В.Разгулин

     

Источник информации: Рестко Холдинг


Постоянный адрес материала - Письмо Министерства финансов Российской Федерации департамента налоговой и таможенно-тарифной политики от 4 августа 2009 года N 03-03-06/1/511 О реализации амортизируемого имущества

  © 2000-2025 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо