© 2000-2025 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

11.07.2012 - Доля проблемных ипотечных кредитов никогда не будет ниже 2%

Как сообщает RealtyPress, порядка 2% ипотечных заемщиков испытывают затруднения с выплатой своих кредитов вне зависимости от общего состояния экономики страны.Об этом заявил замдиректора департамента по развитию АРИЖК Дмитрий Джагмаидзе со ссылкой на статистику обращения граждан в агентство.

По его словам, большинство случаев просрочки связано со снижением дохода (либо ростом расходов) заемщика. Если не учитывать ситуации, обусловленные экономическими кризисами, то в большинстве случаев это бывает связано с разводом супругов, сменой работодателя либо рождением ребенка.

Кроме того, немало проблем возникает и в связи с низкой финансовой грамотностью населения - проблемы с выплатами возникают у людей, неспособных в полной мере оценить особенности и риски ипотечного кредитования.

По мнению Джагмаидзе, банкам следует проводить мероприятия по повышению финансовой грамотности потенциальных заемщиков, что позволит в перспективе существенно улучшить качество кредитных портфелей.


Постоянный адрес материала - Доля проблемных ипотечных кредитов никогда не будет ниже 2%

  © 2000-2025 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо