22.06.2012 - "Автодор" объявит осенью конкурс по строительству скоростной дороги Москва-Петербург
Государственная компания "Автодор" в сентябре-октябре 2012 года объявит конкурс на выбор концессионера для строительства, финансирования и эксплуатации на платной основе скоростной автомобильной дороги Москва - Санкт-Петербург на участке 646 км - 684 км (вход в Петербург), передает председатель правления "Автодора" Сергей Кельбах.
По его словам, конкурс будет проводиться в течение года, концессионер будет выбран осенью 2013 года. Конкурс пройдет в два этапа. Первый - это предквалификация, то есть будет учитываться мировой опыт компаний. Второй - уменьшение стоимости проезда и сокращение участия государства.
Контракт будет заключен сроком на 30 лет, а строительство - 2014-2016 годы. Стоимость строительства в ценах в 2014-2016 годов без учета затрат на подготовку территории строительства составят 37,8 млрд руб. (с учетом НДС). По словам С.Кельбаха, инвестор должен обеспечить 25% финансирования проекта, а государство - 75%, а также предоставит проектно-сметную документацию и осуществит подготовку территории. Кроме того, С.Кельбах добавил, что ключевыми конкурсными критериями будут являться размер минимальной ежегодной выручки, которую будет обеспечивать государство концессионеру, а также размер капитального гранта.
Постоянный адрес материала - "Автодор" объявит осенью конкурс по строительству скоростной дороги Москва-Петербург |