© 2000-2025 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

12.04.2012 - Спрос на "сталинки" в Москве падает

Спрос на сталинские дома в Москве за последние 5-10 лет снизился вдвое - сейчас доля продаж квартир в "сталинках" составляет около 5-8% от общего числа продаж вторичного жилья столицы, сообщает директор по развитию агентства недвижимости "Мэтр Роше Запад" Артема Артюхова.

По данным аналитиков, "сталинками" называют дома 1930-1960 годов постройки. К ним относятся не только 7 знаменитых высоток, но и построенные в это время дома высотой в 3-5 этажей и чуть выше, расположенные между центром и окраиной Москвы в южном направлении. Сегодня предложение в сталинских домах составляет 7-12% от общего числа предложений на рынке вторичного жилья.

Лет 5-10 назад спрос на них был сравнительно большим - около 10-15%, а сейчас он находится на уровне 5-8%. Спрос неуклонно затухает, поскольку потребительские свойства этого жилья в несколько раз ниже, чем, например, того же комфорт-класса, соизмеримого по цене. "Сталинки" покупают в основном любители истории. Их становится все меньше, а остальным проще купить квартиру в новостройке в понравившемся районе и сделать ремонт с нуля.

В то же время цены на квартиры в сталинских домах, которые в целом по потребительским качествам можно отнести к экономклассу, в среднем на 30% выше, чем в панельных домах эконом-класса в спальных районах Москвы. Часто на момент сделки стоимость жилплощади опускается на 10-20%. Риелторы говорят, цена кв. метра в "сталинках" варьируется от 6 до 20 тыс. долларов.

Из плюсов такого жилья - толстые несущие стены (в 2-3 раза толще обычной панели), высокие потолки (3,2 -4,5 метра), редко встречаются смежные комнаты, в основном все изолированные. Но есть у сталинских домов и недостатки. О подземном паркинге, грузовом лифте, центральном кондиционировании и пр. здесь можно и не мечтать - коммуникации изношены. Высокая цена этих домов обоснована лишь исторической значимостью дома, престижем и расположением.


Постоянный адрес материала - Спрос на "сталинки" в Москве падает

  © 2000-2025 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо