16.03.2012 - Эксперты отмечают посткризисный рост цен на крупные земельные участки в Подмосковье
Согласно данным консалтинговой компании Land Management, после кризиса 2008-2009 годов цены на земельные участки площадью начиная от 1 гектара в Московской области выросли на 30-50%.
Однако, по оценке экспертов, пиковых значений, которые наблюдались в первой половине 2008 года, они еще не достигли.
«Удешевление участков в период кризиса было достаточно глубоким. Цены упали в среднем на 30-55%, а в отдельных случаях снижение достигало и 70%. Со второй половины 2009 года начался постепенный рост», - говорят аналитики.
По данным компании, больше всего росли цены на участки в пределах 30 км от МКАД, расположенные на территории населенных пунктов или не более чем в 5 км от них. Цены на такую землю практически приблизились к докризисным значениям и сейчас отличаются от них не более чем на 10-15%, отмечают аналитики.
«Медленнее всего дорожают участки в среднем и дальнем Подмосковье, расположенные более чем в 30 км от населенных пунктов. Разница с докризисным уровнем до сих пор может превышать 50%»,- говорится в исследовании.
Основными кандидатами на удорожание сейчас являются участки «Новой Москвы», считают специалисты. «Однако о реальном повышении цен имеет смысл говорить лишь после того, как станет понятна планировка этих территорий. Наличие генпланов превратит такие участки в продукт, расположенный на территории столицы, с понятным будущим и хорошей транспортной доступностью, что даст повод продавцам серьезно пересмотреть стоимость своих объектов», - считают эксперты.
Постоянный адрес материала - Эксперты отмечают посткризисный рост цен на крупные земельные участки в Подмосковье |