© 2000-2025 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

20.01.2012 - Цены на встроенные помещения в Петербурге выросли на 5-7%

Рост ставок на встроенные помещения Петербурга в 2011 году составил 5-7%. Таковы данные экспертов компании Jones Lang LaSalle.. Основной спрос на такие объекты сформировали продуктовые операторы, предприятия общепита, и банки.

Самыми востребованными были объекты, расположенные у станций метро и на наиболее проходимых улицах города, площадью 100-200 кв.метров. Но ряд операторов рассматривал и более крупные объекты. Так, предприятия общепита интересовались площадями от 300 кв. метров, продуктовые сети – 600-700 кв. метров.

Также серьезную долю в структуре сделок в сегменте стрит-ритейла занял банковский сектор. У этих структур были востребованы помещения площадью 200-350 кв.метров, а в некоторых случаях – до 600 кв.метров (например, такие помещения рассматривает банк ВТБ24).

Что до структуры предложения в сегменте стрит-ритейла, традиционно наибольший дефицит ликвидных помещений наблюдается на центральных улицах. Так, на Невском и Московском проспектах спрос стабильно высок, вне зависимости от времени года и наличия мест.

Что касается стоимости, то если в 2009-2010 годах арендаторы договорились с собственниками о заморозке индексации, в 2011 году ставки на встроенные помещения Петербурга выросли на 5-7%. По данным на конец прошлого года самые дорогие объекты предлагались на Невском пр.

Ставки здесь достигали 10 тыс. рублей за кв.метр в месяц. В районе метро Петроградская кв. метр стоил 4-6 тыс. рублей за кв.метр в месяц. На Загородном и Владимирском проспектах - 2-4,5 тыс. рублей в месяц, как и на Московском пр.

Аналитики говорят, что прогнозы на 2012 год строить пока сложно. С одной стороны, розничный оборот сетевых торговых операторов по инерции продолжает расти, с другой - часть банков, особенно иностранных, сворачивают планы развития. Ставки по долгосрочным договорам аренды были проиндексированы на 5-7%, должны оставаться стабильными в течение года.


Постоянный адрес материала - Цены на встроенные помещения в Петербурге выросли на 5-7%

  © 2000-2025 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо