© 2000-2025 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

16.12.2011 - Число точек фастфуда в Петербурге вырастет вдвое в 2012 году

В Петербурге в 2012 году число точек быстрого питания увеличится почти вдвое. Основные операторы этого сегмента планируют в следующем году масштабное расширение.

Так, Subway намерен почти удвоить сеть в Петербурге и Ленобласти — с 25 ресторанов до 42. Под брендом KFC, кроме уже работающих 30 ресторанов, в 2012 году появится еще 20. У Carl"s Junior , представленной 14 точками, планы скромнее: до конца года будут открыты 3-4, в 2012 году — еще 5-7 новых заведений.

"Сбарро", имеющая 9 точек в городе, откроет в следующем году не менее 10 ресторанов в Петербурге, отдавая предпочтение фуд–кортам в торговых центрах. Кроме того, помимо уже действующих на Северо–Западе 46 ресторанов "Макдоналдс", до конца года планируется запуск еще 7 точек.

Увлечение сегментом быстрого питания — основной тренд этого года, развитию которого способствовало желание иностранных игроков вывести свои марки на российский рынок, считают эксперты. Рынок фастфуда растет на 15%, несмотря на ужесточающуюся конкуренцию.

Рынок не перенасыщен, как в США или странах Европы. Россия — прекрасное место для развития фастфуда, убеждены специалисты. Добавим, новые бренды больше тяготеют к фуд–кортам в ТК, где лучше оснащение и проще выдержать конкуренцию.

А уже раскрученные бренды могут даже в условиях кризиса позволить себе ресторан на центральной магистрали, например, на Невском, где ставка составляет 250-300 долларов за кв. метр в месяц. Часто общепит готов перебить ставкой даже банки, отмечают риелторы.

Приоритет отдается местам с хорошей проходимостью, ведь смысл фастфуда в его доступности. На фуд–кортах в ТЦ ротация незначительная, но и аренда дорогая: 200–300 кв. метров арендуются по 1,5 тыс. рублей за кв. метров, ставки на более маленькие площади доходят до 5-7 тыс. рублей за кв. метр. Также большинство сетей рассматривают предложения в спальных районах.


Постоянный адрес материала - Число точек фастфуда в Петербурге вырастет вдвое в 2012 году

  © 2000-2025 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо