26.10.2011 - Спрос на подмосковные таунхаусы превышает предложение
В течение последних 9 месяцев спрос на квартиры в таунхаусах на рынке загородного жилья Подмосковья на 3% превышает предложение, сообщают специалисты «ИНКОМ». Доля таунхаусов в общем объеме предложения не превышает 7%, а спрос на них стабильно держится на уровне 8-10%. При этом с начала года в продажу вышло всего 4 новых проекта такого формата.
Аналитики объясняют: чтобы сэкономить, клиенты стараются приобретать таунхаусы еще на ранней стадии строительства, выбирая в первую очередь проекты небольших площадей (100-150 кв. метров с участком до 5 соток или вообще без него). Минимальная площадь квартиры сегодня составляет 80 кв. метров, максимальная - 500 кв. метров.
Наибольшим спросом пользуются предложения в пределах 7-8 млн. рублей – 86% сделок заключается в эконом-классе. Но в формате таунхаусов доля дешевых предложений составляет всего 25%, в основном застройщики предлагают более дорогую недвижимость. Таким образом, ниша недорого и качественного жилья остается не заполненной - девелоперы теряют клиентов, говорят эксперты.
Добавим, самые дешевые предложения сегодня можно найти в районе Ленинградского и Каширского шоссе. Так, средняя стоимость таунхауса в районе Каширки в середине осени составила 7,5 млн. рублей. Напротив, самой дорогой оказалась Новая Рига, где средняя цена за квартиру в таунхаусе - 29,7 млн. рублей.
Постоянный адрес материала - Спрос на подмосковные таунхаусы превышает предложение |