14.09.2011 - Общежитий мало, нужно строить кампусы
Президент России Дмитрий Медведев признал плачевной ситуацию с обеспечением российских студентов общежитиями. За решение этой проблемы путем строительства студгородков глава государства высказался на совещании по социальному положению студентов. "Не секрет, что большинство студенческих общежитий построены десятки, а некоторые сотни лет назад, они морально и физически устарели", - сказал Медведев.
Он отметил, что в новых вузах кое-где появляются или обновились общежития, но общей проблемы это не решает. Необходимо строить новые корпуса, отвечающие современным санитарным нормам и требованиям безопасности, комфортные и приспособленные для жизни и учебы. Медведев отметил, что идеальным вариантом являются университетские городки, которые уже начали появляться в России (кампус Дальневосточного федерального университета).
Президент сообщил, что строительство кампусов планируется в Московском институте стали и сплавов и ряде других вузов, но в целом по стране ситуация остается сложной. Также Медведев высказался за расширение сети студенческих санаториев и профилакториев, и отметил, что решение всех этих задач зависит не только от федерального центра, но и от региональных властей, в частности – губернаторов.
Постоянный адрес материала - Общежитий мало, нужно строить кампусы |