14.03.2011 - Складская недвижимость Азии обгоняет весь мировой рынок
Как отмечают аналитики Cushman & Wakefield, складская и индустриальная недвижимость Азии обгоняет весь мировой рынок. Семь из десяти самых быстрорастущих рынком находятся именно в этом регионе.
В Азии ставки аренды на складскую и индустриальную недвижимость выросли на 5%, при этом в среднем по миру арендные ставки упали на 1,2%. Спад был характерен как для США так и для региона ЕМЕА (Европа, Ближний Восток, Африка).
В минувшем году самый значительный рост наблюдался в Джакарте, Пекине и Сингапуре. Последний поднялся с 19 позиции на 4 в рейтинге самых дорогих складских и индустриальных рынков мира. При этом первое место в данном рейтинге уже десятый год подряд занимает рынок лондонского района Хитроу.
Москва в рейтинге занимает 13 место со средней арендной ставкой $120 за кв.м. в год.
По мнению экспертов: «Московский регион имеет перспективы дополнительного роста арендных ставок, так как, несмотря на активный рост в 2010 году, докризисный уровень еще не достигнут. Сокращение предложения, низкий уровень свободных площадей и растущий спрос способствуют росту арендных ставок, и самое главное – стимулируют интерес инвесторов и девелоперов к складской недвижимости, что, по нашему мнению, приведет к бурному росту этого сегмента в Московском регионе в ближайшие несколько лет».
Постоянный адрес материала - Складская недвижимость Азии обгоняет весь мировой рынок |