15.12.2010 - В «Сколково» начнется возведение новостройки - «гиперкуба»
На территории будущего наукограда «Сколково» 14 декабря будет начато строительство первого здания. Объект будет называться «гиперкуб».
В «гиперкубе» разместятся офисы, информационный центр, бизнес-центр, центр для приема гостей, выставочные площади, площадка под открытым небом и кафе. Особенность конструкции первого объекта «Сколково» заключается в возможности его быстро возвести и при необходимости демонтировать. Кроме того, залы могут переформатироваться под разные мероприятия. Например, помещение из одноэтажного может превращаться в двухуровневое.
Здание будет энергоэффективным, экологичным и эргономичным. В частности, это будет одно из первых в России зданий, работающих на тепловых насосах. Кроме того, здесь планируется применить прогрессивную систему удаления мусора (он утилизируется и выходит в виде бытовых газов) и технологию «умный свет».
Архитектурный проект здания разработало бюро Бориса Бернаскони. Консультантом строительства является шведская компания AEF. Объем инвестиций в проект оценивается в 400 миллионов рублей. Начать строительство предполагается в ближайшее время, однако генподрядчик еще не определен. Закончить работы планируется к осени 2011 года.
В марте 2010 года президент России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о создании в подмосковном Сколково инновационного центра исследований и разработок. В начале июля Госдума в первом чтении одобрила законопроект о строительстве иннограда. Общая площадь «мини-города» составит около 600 гектаров. Компаниям, которые будут работать на территории центра разработок будут предоставлены налоговые и другие льготы.
Постоянный адрес материала - В «Сколково» начнется возведение новостройки - «гиперкуба» |