© 2000-2025 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

14.10.2010 - В Москве ожидается рост ставок аренды на индустриальные помещения

По информации CB Richard Ellis, ожидается, что ставки аренды на индустриальные помещения могут остаться стабильными на уровне $115-$120 за 1 кв. м в год

С начала 2010 года на московском рынке наблюдается рост спроса на качественные индустриальные помещения в основном благодаря активности со стороны местных ритейлеров и дистрибьюторов. Рост спроса, таким образом, приводит к снижению объема вакантных площадей, однако, на данный момент его еще недостаточно для роста арендных ставок, которые сейчас остаются стабильными на уровне $100 кв. м/год.

Как говорят специалисты, арендаторы индустриальных и складских помещений в регионе Европа, Ближний Восток и Африка в целом продолжают проявлять слабую активность из-за продолжающегося ограничения стоимости помещений. Однако на многих ведущих рынках спрос на аренду помещений увеличился, намного превысив уровень, зафиксированный в начале 2009 года, когда рынок был «на дне». Ставки аренды приближаются к уровню «дна» цикла, а ставки аренды в сегменте прайм на рынках большинства ведущих стран остаются стабильными.

В первой половине 2010 года объем инвестиций в индустриальный и складской сегменты вырос, составив ?4,25 млрд, что на 7,5% выше показателя второй половины 2009 года. В целом падение ставок капитализации замедлилось, однако стало более распространенным явлением по рынку. В настоящий момент ставки капитализации на рынках большинства ведущих стран ниже пиков середины 2009 года.

«С тех пор как кризис достиг «дна» активность со стороны арендаторов продолжает расти. Однако спрос до сих пор остается небольшим по сравнению с докризисными показателями. Мы ожидаем, что по мере сокращения уровня вакантных площадей в сегменте прямой аренды, ставки аренды на московские индустриальные помещения будут расти. Однако мы ожидаем, что ставки могут остаться стабильными на уровне $115-$120 кв. м/год, учитывая то, что сейчас большое количество помещений просто простаивает», - комментируют аналитики.


Постоянный адрес материала - В Москве ожидается рост ставок аренды на индустриальные помещения

  © 2000-2025 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо