© 2000-2025 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

13.09.2010 - Более 10,6 млрд руб планируется направить до 2015г на развитие технопарка новосибирского Академгородка

Проект целевой программы развития Технопарка новосибирского Академгородка предусматривает вложения в создание и развитие в новосибирском Академгородке технопарка в сфере высоких технологий в 2011-2014 годах более 10,6 млрд рублей. Текст проекта опубликован на сайте правительства Новосибирской области.

Целью разработанной областным министерством образования, науки и инновационной политики программы является строительство и оснащение зданий для размещения резидентов технопарка, а также строительство жилья для сотрудников компаний.

По проекту программы, к 2014 году на территории технопарка должно быть создано 4 центра коллективного пользования, включая Центр контрактного производства для биотехнологических компаний. Площадь комплекса офисно-лабораторных и производственных зданий, включая конгресс-центр, транспортно-логистический и спортивно-оздоровительный комплексы, гостиницу и комплекс общественного питания, должна составить почти 170 тыс. кв. метров, объем введенного жилья для сотрудников и приглашенных специалистов компаний-резидентов - 65 тыс. кв. метров.

Общий объем финансирования мероприятий программы составит 10,631 млрд рублей. Их них 1,9 млрд рублей - средства областного бюджета, 632,9 млн рублей - бюджета Новосибирска, остальное - средства внебюджетных источников, в частности, управляющей компании технопарка ОАО "Технопарк Новосибирского Академгородка".

Планируется, что в рамках программы выручка от продаж продукции компаний-резидентов с 8,5 млрд рублей в 2011 году вырастет до 37,2 млрд рублей в 2014-м. В технопарке к концу действия программы должно быть разработано около 500 научных проектов. Объем налоговых поступлений в областной бюджет в 2011-2014 годах ожидается на уровне 7 млрд рублей. Программа должна быть утверждена 13 сентября на заседании правительства Новосибирской области.

Как сообщалось, первая очередь новосибирского технопарка общей стоимостью около 3,5 млрд рублей, из которых около 30% составят частные инвестиции, будет полностью введена в эксплуатацию в 2011 году. В частности, в 2010 году предполагается ввести в эксплуатацию Центр технологического обеспечения и Центр наноструктурированных материалов, а также здания лабораторно-производственного назначения, которые строят для себя 11 инновационных компаний. В 2011 году будет введен комплекс зданий информационно-коммуникационных технологий, включая центр обработки данных и центр коллективного пользования.

Планируется, что до конца октября правительство региона передаст в уставный капитал технопарка имущество стоимостью около 400 млн рублей. В сентябре-октябре на эту сумму будет проведена эмиссия акций УК по закрытой подписке, в результате чего основным акционером станет областное правительство в лице департамента имущественных и земельных отношений.


Постоянный адрес материала - Более 10,6 млрд руб планируется направить до 2015г на развитие технопарка новосибирского Академгородка

  © 2000-2025 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо