© 2000-2025 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

29.07.2010 - АИЖК планирует выработать механизм формирования заказа на жилищное строительство

ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" (АИЖК) совместно с Минрегионразвития планирует выработать механизм формирования заказа на жилищное строительство, сообщил в интервью агентству генеральный директор АИЖК Александр Семеняка.

"Сейчас мы обсуждаем этот вопрос с Минрегионом и Фондом содействия реформированию ЖКХ", - сказал А.Семеняка. По его словам, одной из эффективных антикризисных мер была покупка в прошлом году министерством обороны РФ нового жилья для военнослужащих.

"Министерство заключало договоры с застройщиками, давало задаток 30%, и строители с удовольствием строили. Кроме того, банки кредитовали такие проекты", - сказал А.Семеняка. Если строители готовы будут до начала строительства зафиксировать в договоре конечную цену жилья, как они делали в случае с Минобороны, то АИЖК вместе с региональными операторами готовы гарантировать сбыт этого жилья, выступить гарантами перед банками, которые, в свою очередь, будут кредитовать строительство.

"То есть мы хотим сделать то же самое, что было в случае с Минобороны, только заказчиком жилья выступит не ведомство, а люди, которые примут участие в ипотечном кредитовании. Но чтобы заказ и гарантированный сбыт возникал до начала строительства, нужно разработать действующий механизм", - отметил А.Семеняка.


Постоянный адрес материала - АИЖК планирует выработать механизм формирования заказа на жилищное строительство

  © 2000-2025 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо