14.07.2010 - Европа распродает госнедвижимость
По информации компании CB Richard Ellis, в целях пополнения бюджета европейские правительства начинают распродавать государственную недвижимость. В 2009 году европейские страны продали госнедвижимости на ?840 млн – около 2,5% от общего ежегодного объема продаж государственных активов в течение последних четырех лет.
Активнее других в прошлом году была Германия, продавшая госсобственности на ?356 млн (42% общеевропейского объема). На Нидерланды, Францию и Италию соответственно 14, 12 и 10% проданного в 2009 году в Европе госимущества.
Великобритания объявила о продаже государственной недвижимости на 35 млрд фунтов стерлингов ($53 млрд) в течение десяти лет. Портфель недвижимости включает в себя жилье для студентов и проекты инфраструктуры, говорится в исследовании.
Средний объем сделки по продаже государственных активов в прошлом году составлял ?10 млн. В этом году ситуация будет похожая, так как покупатели не стремятся приобретать большие здания, в которых сохраняется высокий риск уровня вакантных помещений. Однако практика продажи госсобственности станет более распространенной, отмечают эксперты.
По словам специалистов, потенциальными покупателями являются институты – местные и иностранные пенсионные фонды, страховые компании и Немецкие фонды открытого типа.
Постоянный адрес материала - Европа распродает госнедвижимость |