© 2000-2025 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

27.04.2010 - Небоскреб столичного правительства в «Москва-Сити» пополнится жильем и гостиницей

Чтобы разморозить строительство зданий мэрии в деловом центре «Москва-Сити», чиновники готовы изменить концепцию проекта. В небоскребе общей площадью 806,4 тыс. кв. м помимо офисов появятся гостиница и апартаменты, а доля города в комплексе может уменьшиться с 50 до 30%. По мнению участников проекта, среди которых экс-член совета директоров Mirax Group Алексей Адикаев, это позволит привлечь в строительство около 2 млрд долл. инвестиций.

Проект строительства в «Москва-Сити» комплекса зданий законодательной и исполнительной власти столицы стартовал более шести лет назад. Под комплекс из четырех 70-этажных башен общей площадью 806,4 тыс. кв. м с гаражом-стоянкой на 3,3 тыс. машиномест столичные власти выделили два участка общей площадью 1,76 га. Переехать в новую мэрию чиновники планировали в 2008 году. Однако из-за проблем с финансированием возведение небоскреба затянулось на несколько лет. С 2004 года, когда была готова архитектурная концепция проекта, долгожданный инвестор так и не появился.

В 2006 году инвестиции в мегапроект оценивались в 1 млрд долл. По условиям инвестконтракта девелопер должен был профинансировать строительство всего комплекса, но половину площадей отдать правительству Москвы. Чтобы найти средства на стройку новой мэрии, чиновники планировали создать закрытый паевой инвестиционный фонд недвижимости, однако эта затея реализована не была. Все это время на участках правительства Москвы шло строительство нулевого цикла за счет бюджета города. Гендиректор концерна «Монарх» (является генподрядчиком этих работ) Сергей Амбарцумян в минувшую пятницу сообщил, что 30 апреля нулевой цикл будет сдан. Тем не менее еще в конце 2008 года депутат Московской городской думы Иван Новицкий заявил, что срок реализации проекта откладывается с 2010 года на неопределенное время.

Однако столичные власти не теряют надежды найти инвестора и продолжить мегастройку, которая оценивается уже в 1,5-2 млрд долл. Как рассказал экс-советник главы столичного стройкомплекса Владимир Адикаев, который курирует этот проект, в настоящее время готовится документация для инвестконкурса, который должен состояться в этом году. По словам В.Адикаева, новое техзадание наземной части высотного комплекса разрабатывает немецкая корпорация OWPlan Group. Контракт с этой компанией был заключен весной 2010 года.

Чтобы сделать проект привлекательным для инвесторов, немцы должны оптимизировать функционал наземной части комплекса, в котором помимо офисов появятся также гостиница и апартаменты. Доля города в проекте сократится с 50 до 40%, отмечает В.Адикаев. Эту информацию подтвердил и его сын Алексей Адикаев - экс-член совета директоров Mirax Group, а ныне председатель совета директоров Intensive Development Group, которая представляет интересы OWPlan Group в России. По его словам, столичные власти могут занять в комплексе из четырех башен одно неполное здание. Таким образом, по подсчетам А.Адикаева, в результате реконцепции проекта доля города в комплексе может быть еще меньше - около 30%.

Менять архитектуру небоскреба не планируется. Собеседники издания заметили, что сдать обновленное техзадание планируется в мае, а в июне - закончить тендерную документацию. Инвестторги могут состояться в сентябре.


Постоянный адрес материала - Небоскреб столичного правительства в «Москва-Сити» пополнится жильем и гостиницей

  © 2000-2025 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо