© 2000-2025 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

23.04.2010 - Завершена многолетняя реставрация станции метро "Маяковская"

Завершена реконструкция станции "Маяковская" Замоскворецкой линии московского метр. Как сообщили в четверг в пресс-службе метрополитена, в связи с этим в ночь с 23 на 24 апреля на самой станции состоится праздничный концерт школы им. Гнесиных и пресс-конференция, посвященная 75-летию Московского метрополитена и окончанию реконструкции станции.

Собеседник агентства напомнил, что первые проекты по реконструкции станции разрабатывались еще в 1980-х годах, однако затем работы были заморожены. В 2005 году был открыт второй, северный вход на станцию "Маяковская", а в 2007 году закончилась реконструкция южного вестибюля станции, в ходе которой были заменены эскалаторы, отработавшие свой срок службы.

Затем началась реконструкция платформенной части станции, в ходе которой решены вопросы гидроизоляции и водоотведения. В ходе реставрации среди прочего были заменены мраморные полы на гранитные, как более износостойкие, отреставрирована облицовка путевых стен станции мрамором уфалей. Также произведена частичная замена арок из нержавеющей стали.

Кроме того, в ходе реставрации были приведены в первозданный вид все светильники станции, в которых теперь установлены энергосберегающие лампы, а также отреставрированы 34 мозаичных панно Александра Дейнеки.


Постоянный адрес материала - Завершена многолетняя реставрация станции метро "Маяковская"

  © 2000-2025 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо