10.03.2010 - Петербургским застройщикам пригрозили отключением теплоснабжения
ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга» предупредила строительные компании Петербурга, которые не платят за тепло и горячую воду в новостройках, о возможном прекращении теплоснабжения в домах должников. Об этом говорится в сообщении теплоэнергетической компании.
В феврале долг застройщиков за потребленные тепло и горячую воду вырос в два раза по сравнению с прошлым годом до 100 миллионов рублей. Крупнейшим должником энергетиков является один из крупнейших игроков рынка недвижимости Петербурга - компания «М-Индустрия». Ее долг составляет около 26 миллионов рублей. Также в списке должников оказались «ИВИ-93», «СК «Импульс», «Содружество», «Стройиндустрия-Н», «ИСК «Источник-строй», «Аском» и несколько дочерних компаний группы «ЛЭК».
В сообщении отмечается, что после окончания отопительного сезона теплоснабжение в домах системных неплательщиков может быть ограничено или прекращено. Такая возможность предусмотрена Гражданским кодексом и постановлением правительства РФ.
В апреле 2009 года вице-губернатор Санкт-Петербурга Роман Филимонов провел совещание, на котором обсуждался вопрос теплоснабжения новостроек. Представители стройкомпаний отмечали, что передача теплосетей с баланса застройщика на баланс теплоснабжающей организации или города занимает до нескольких месяцев. В течение этого периода компания сама платит теплоснабжающей организации по так называемому тарифу, который намного превышает тариф для жителей города. Застройщик, в свою очередь, выставляет счета жильцам.
Постоянный адрес материала - Петербургским застройщикам пригрозили отключением теплоснабжения |