18.11.2009 - «Олимпстрой» направил строителям в Сочи памятку по растениям из Красной книги
Госкорпорация «Олимпстрой» направила ответственным исполнителям строительства олимпийских объектов в горном кластере памятку по растениям, занесенным в Красные книги Российской Федерации и Краснодарского края. Об этом говорится в сообщении госкорпорации.
Подготовленный корпорацией документ включает практически все «краснокнижные» растения, произрастающие в горной и предгорной части Сочинского национального парка. Памятка будет использоваться при осуществлении подготовительных и строительно-монтажных работ на территории горного кластера.
Корпорация рассматривает охрану «краснокнижных» растений как один из главных приоритетов и будет обеспечивать такое же отношение со стороны строительных организаций. Подготовленная памятка должна стать «настольной книгой экологов строительных организаций», говорится в сообщении.
Как отметил вице-президент «ГК Олимпстрой» Станислав Ананьев, иллюстрированная Красная книга России издана в 2008 году тиражом всего в тысячу экземпляров, тогда как потребности одного Росприроднадзора, осуществляющего ведение этой книги, составляют как минимум 86 экземпляров – по числу территориальных органов. «Мы предъявляем требования к защите редких и исчезающих растений, но не все могут узнать, как эти растения выглядят. Мы решили эту проблему», - сказал Ананьев.
Постоянный адрес материала - «Олимпстрой» направил строителям в Сочи памятку по растениям из Красной книги |