© 2000-2025 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru | т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо |
При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.
Смена стандартов АИЖК ухудшает ситуацию с ипотекой первички Тип информации: Статья Региональные операторы Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), выдающие кредиты на приобретение строящегося жилья, опасаются, что частая смена стандартов рефинансирования агентства может привести к ухудшению ситуации на рынке ипотечного кредитования жилья на стадии строительства, говорится в материале, опубликованном во вторник в газете «Ведомости».
Как следует из отчета АИЖК Орловской области за 2007 год, на который ссылается издание, основная доля ипотечных кредитов в регионах приходится на кредиты на жилье на стадии долевого строительства.
«Часто к моменту оформления закладной меняются требования стандартов, и такая закладная признается дефолтной, т. е. при отсутствии возможности привести сделку в стандартное состояние, кредитный риск достигает неприемлемого для агентства уровня», - перечисляет газета главные факторы риска из отчета АИЖК Орловской области. Между тем, добавляется в издании, как напоминает представитель регионального оператора АИЖК, выдающего 80-90% кредитов на жилье на стадии строительства, с начала 2008 года стандарты менялись уже дважды - максимальный возраст окончания выплат по кредиту сократился с 75 до 65 лет, а максимальное число возможных созаемщиков по кредиту снизилось с четырех до трех. «Кое-что мы можем изменить и привести в соответствие новым условиям, но не все. Есть риск, что такие закладные останутся на нашем балансе, а этого не должно быть», - приводит газета его слова. При этом, пишет издание со ссылкой на мнение сотрудника еще одного регионального оператора АИЖК, даже один-два невыкупленных кредита для многих операторов «уже плохо». «...Мы ставим задачу продавать все выданные кредиты. А ухудшить договор заемщику задним числом, чтобы он соответствовал новым стандартам, мы не можем», - цитирует газета своего собеседника. Источник информации: RealEstate Постоянный адрес материала - Смена стандартов АИЖК ухудшает ситуацию с ипотекой первички |
© 2000-2025 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru | т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо |