© 2000-2025 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

24.07.2009 - Для борьбы с рейдерством необходимо активное сотрудничество спецслужб

В рейдерских захватах крупных предприятий в России уличены чиновники высокого ранга, региональные министры.

Как заявил глава Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин, следственным управлением по Астраханской области расследуется уголовное дело в отношении министра имущественных и земельных отношений (Поповой).

"Она является участницей захвата и реализации имущества госпредприятия "Астраханский морской рыбный порт" на сумму свыше 9 млн. рублей", - отметил А.Бастрыкин, выступая в четверг на заседании президиума Совета при президенте РФ по противодействию коррупции.

Как показывает проведенный анализ, сказал глава комитета, "распространенность рейдерских захватов характерна для крупных мегаполисов и областных центров".

По его данным, эти преступления отмечаются в Москве, Санкт- Петербурге, Татарстане и Башкирии, Чувашии, Свердловской, Астраханской и Амурской областях.

В последнее время, подчеркнул А.Бастрыкин, "рейдерство стало проявляться и в других регионах страны". "Фактически сейчас такие преступления совершаются повсеместно, а расследовать преступления данной категории очень непросто, так как следователю порой противостоят даже не отдельные опытные юристы и адвокаты, а целые юридические фирмы", - сказал глава СКП.

"Такие дела мы поручаем наиболее опытным следователям, квалификацию которых стараемся постоянно повышать путем изучения проблемных вопросов применения норм гражданского и корпоративного права, законодательства о рынке ценных бумаг, методики и тактики расследования экономических преступлений", - заявил А.Бастрыкин.

Он сообщил, что СКП подписал положение о сотрудничестве со Счетной палатой РФ, итогом чего стало возбуждение ряда уголовных дел о хищении бюджетных средств.

"В ближайшее время планируется подписание аналогичного соглашения с Росфинмониторингом. Усиление взаимодействия с надзирающими и контролирующими органами является необходимым условием для своевременного реагирования на выявляемые факты нарушения закона в экономической сфере, в том числе и захвата предприятий. Раскрытие и расследование рейдерских преступлений невозможно без активного сотрудничества с оперативными подразделениями спецслужб", - отметил А.Бастрыкин.


Постоянный адрес материала - Для борьбы с рейдерством необходимо активное сотрудничество спецслужб

  © 2000-2025 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо