© 2000-2025 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

01.07.2009 - Следить за подземным строительством в Москве будут из ЦУПа

Контроль за строительством подземных сооружений в Москве планируется осуществлять из центров управления проходкой (ЦУП).

Глава департамента отметил, что опыт ЦУПов, в частности, может быть использован при реконструкции Пушкинской площади и площади Тверской заставы. Чиновник уверен, что такой контроль позволит обезопасить ведение подземных работ.

По его словам, сейчас единственный в Москве ЦУП создан в районе станции метро «Сокол», где осуществляется прокладка Алабяно-Балтийского тоннеля под линией метро.

В результате реконструкции в районе Пушкинской площади должен появиться автомобильный туннель, подземная парковка на 800 машиномест, выставочные и торговые площади. Ранее здесь планировалось объединить в единое подземное пространство станции метро «Пушкинская», «Тверская» и «Чеховская», соединив их также с торговым центром «Охотный ряд» и подземной зоной Манежной площади. Однако в итоге мэрия отказалась от этого проекта.

Реконструкция площади Тверской заставы осуществляется в рамках «Большая Ленинградка». Проект включает в себя строительство транспортной развязки, системы наземных и подземных пешеходных переходов, пешеходного моста через железную дорогу, а также возведение подземного торгового комплекса с паркингом, жилых домов и пятизвездочного отеля. Работы по реконструкции начались в 2008 году.

Мэр Москвы Юрий Лужков ранее заявлял, что застройщики при проведении строительных работ должны более внимательно следить за поведением подземных рек. Лужков отметил, что многие дома с глубокими фундаментами и другие подземные сооружения становятся фактически плотинами для естественного движения подземных вод.

В середине июня правительство Москвы в целом одобрило законопроект «О недропользовании в Москве», который призван создать необходимую нормативную правовую базу в области подземного строительства в столице.


Постоянный адрес материала - Следить за подземным строительством в Москве будут из ЦУПа

  © 2000-2025 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо